Об авторе:

 

Он — ленинградец, с 1990 г. живет в Иерусалиме. С 1993 г. дипломированный гид по всему Израилю. Автор книги «Иерусалим — тайна трех тысячелетий», сейчас в работе новая книга, «Иисус: забытая история, потерянные евангелия». Умеет легко, просто и живо рассказывать о сложном, запутанном и глубоком.

 

 

 

«Иерусалим — город трех религий»

Эта экскурсия может разные варианты, в зависимости от интересов участников. В целом, она содержит ответы на вопросы, почему Иерусалим важен для этих религий, каким образом формировались представления о его святости, и как они находили свое выражение через архитектуру. Уникальность Иерусалима состоит в том, что религии и отдельные конфессии неоднократно соревновались между собой за присвоение связанного с ним комплекса представлений. Так было на рубеже 7-8 веков, когда ислам «перетягивал одеяло святости» от христианства; или в конце 19 в., когда здесь развернулось состязание европейский держав, Англии, Франции, России, Австро-Венгрии и Германии, оставившее после себя целый мир церквей и монастырей

 

«Город Давида и Офель»

Эта экскурсия есть прикосновение к истокам. Почему «святым городом» стал именно Иерусалим? И каким образом? Кроме рассказа о раскопках и находках в ней прозвучит история взаимоотношения царя Давида с его женами, какой смысл скрыт в именем «Соломон» и почему прозрел слепой, когда омылся водой Шилоаха. И еще много всего.